• 23.10.19: Berufsberatung Kasse 10f
  • 24.10.19 – 05.11.19: Hongkong-Ausflug
  • 24.10.19: Berufsberatung Kasse 10e
  • 24.10.19 07:00 – 09:30: PIT-Projekt 7e
  • 26.10.19 – 03.11.19: Herbstferien
  • 04.11.19 13:15 – 14:00: Schule ohne Rassismus
    (Bühnenraum in der Aula)
  • 06.11.19: Berufsberatung 9. Klassen
  • 06.11.19 13:10 – 13:40: GTB-Lehrkräfte-Kurzkonferenz
  • 08.11.19: Termin Zuschussanträge Skikurs an EBR
  • 09.11.19 13:00 – 15:00: Skibasar in der Aula
  • 12.11.19: Berufsinfo für 9. Klassen mit Frau Reichert (jeweils eine Stunde 9a bis 9f)
  • 12.11.19 19:00 – 21:00: Elternvortrag „Lernen macht glücklich“
  • 13.11.19 13:15 – 14:45: Schulforum
  • 18.11.19 19:00 – 21:00: Elternbeirat
  • 19.11.19: Residenz-Fahrt 8. Klassen
  • 20.11.19: Klassenkonferenzen – päd. Konferenz
  • 22.11.19: Notenstandskarten 5.-10. Klassen
  • 25.11.19 13:15 – 14:00: Festausschuss 50 Jahre RSE
  • 27.11.19 17:00 – 20:00: 1. Elternsprechtag (5.-7. Klassen)
  • 02.12.19: profamilia 8a
  • 02.12.19 – 03.12.19: MUT-Projekt Klasse 6c
  • 02.12.19 13:30 – 15:00: Bauausschuss
  • 02.12.19 17:00 – 20:00: 1. Elternsprechtag (8.-10. Klassen)
  • 12.12.19: SMAT-Ausbildung in 8d und 8e
  • 16.12.19 08:00 – 11:30: 9e und 10e bei Cinefete
  • 19.12.19 08:00 – 09:30: Gottesdienst für 5.-9. Klassen in der 1.+2. Stunde
  • 19.12.19 08:40 – 12:10: 7d, 7e (Französisch-Schüler) und 8e im Cinefete
  • 21.12.19 – 06.01.20: Weihnachtsferien
  • 14.01.20 08:00 – 13:00: Berufsberatung für 9. und 10. Klassen
  • 14.01.20 19:00 – 21:00: Infoabend weiterführende Schulen und Berufe (9.+10. Klassen)
  • 15.01.20 09:00 – 16:00: Dienstbesprechung Beratungslehrer
  • 22.01.20: deutsch-französischer Tag
  • 22.01.20 13:15 – 14:45: Schulforum
  • 22.01.20 19:00 – 21:00: Elternbeirat mit Klassenelternsprecherversammlung
  • 23.01.20 19:30 – 21:00: Info Einführungsklasse Gymnasium HD-Saal
  • 29.01.20 19:00 – 20:00: Ausschuss: 50 Jahre RSE
    (Ausweichraum kleine Aula)
  • 03.02.20 08:00 – 15:30: Schulsanitäterlehrgang
  • 04.02.20 13:00 – 13:45: Quali-Info für 9.+10. Klassen
  • 10.02.20 – 13.02.20: Netpiloten-Ausbildung
  • 11.02.20 08:30 – 14:30: MINT-Fachtag für Mädchen: FH Aschaffenburg
  • 14.02.20: Zwischenzeugnistermin
  • 17.02.20 – 19.02.20: BIZ-Termine 9. Klassen
  • 18.02.20: Eislaufen Klassen 5c und 5d
  • 19.02.20 08:00 – 13:00: Mädchen-Parcours für MINT-Berufe, Jungs alternativ Werken, 2×3 Stunden
  • 22.02.20 – 01.03.20: Faschingsferien
  • 09.03.20 16:00 – 20:00: Tag der offenen Tür
  • 10.03.20 – 13.03.20: Chortage in Hobbach, Chorkinder (5b, 6b), Theatergruppe
  • 10.03.20 – 12.03.20: Bundespolizei in den 8. Klassen (jeweils 2 Stunden)
  • 16.03.20 19:00 – 20:30: Wahlpflichtfächerinfo
  • 17.03.20 19:00 – 21:00: Frühjahrskonzert
  • 22.03.20 – 27.03.20: Skikurs 1. Termin Klassen 7a, 7c 7d
  • 23.03.20: BO-Messetag 8. und 9. Klassen
  • 25.03.20: Schnuppertag für interessierte Grundschüler
  • 25.03.20 13:15 – 14:45: Schulforum
  • 26.03.20: girls und boys day (5.-10. Kl.)
  • 29.03.20 – 03.04.20: Skikurs 2. Termin Klassen 7b,7e
  • 30.03.20 – 02.04.20: Speaking exam 10. Klasse
  • 30.03.20 18:00 – 20:00: Elternbeirat
  • 02.04.20: SMV-Treffen
    SMV-Treffen (Teampark Hobbach)
  • 04.04.20 – 19.04.20: Osterferien
  • 21.04.20: Chorklasse und Theatergruppe ins Musical Erlenbach
  • 21.04.20: flash back Suchtprävention für 7. Klassen (jeweils 2 Klassen zu je drei Stunden)
  • 27.04.20: EU-Projekttag
  • 04.05.20 18:00 – 19:00: Bundespolizei-Vortrag: Zivilcourage
  • 11.05.20 – 15.05.20: Anmeldung zur Aufnahme in die 5. Jgst.
  • 18.05.20 – 22.05.20: Praktische Prüfung Werken
  • 19.05.20 – 20.05.20: Probeunterricht
  • 21.05.20: Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
  • 22.05.20: Probeunterricht
  • 25.05.20 18:00 – 20:00: Elternbeirat
  • 26.05.20 07:00 – 12:00: Sportfest im Spessartstadion
  • 27.05.20 12:15 – 13:45: Schulforum
  • 30.05.20 – 14.06.20: Pfingstferien
  • 17.06.20: Abschlussprüfung Deutsch
  • 18.06.20: Abschlussprüfung Französisch
  • 18.06.20: Hau ab (Theater für 5. Klassen), 2 Vorstellungen (je 2 Klassen)
  • 19.06.20: Abschlussprüfung Englisch
  • 22.06.20 – 26.06.20: Praktikumswoche 9. Klassen
  • 22.06.20: Abschlussprüfung Mathematik
  • 23.06.20: Abschlussprüfung BWR
  • 24.06.20: Abschlussprüfung Physik
  • 26.06.20: Abschlussprüfung Werken
  • 29.06.20: Frauen für Frauen 10. Klassen
  • 29.06.20 – 01.07.20: 4 Ersthelferkurse 10. Kl.
  • 29.06.20 18:00 – 20:00: Elternbeirat
  • 30.06.20: Frauen für Frauen 10. Klassen
  • 13.07.20 – 17.07.20: Straßburg-Fahrt Klasse 8e
  • 16.07.20 18:00 – 21:00: Verabschiedung 10. Klassen im Bürgerzentrum
  • 22.07.20: Wandertag
  • 24.07.20: Ausgabe Zeugnisse